8/2下午场(考生回忆版)
初级会计实务
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经济法
【多选题】下列情形中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.甲贸易公司将外购的水泥赠与其子公司建设办公楼
B.乙服装公司将委托加工收回的服装用于集体福利
C.丙钢铁集团将自产的钢材用于投资
D.丁餐厅将外购的口罩发放给职工使用
[答案] ABC
[解析]选项D,将外购的货物对内用于个人消费,不视同销售,其购进货物的进项税额不允许抵扣。"
【多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合计征关税的有()。
A.啤酒,
B.广播用摄像机
C.原油
D.广播用放像机
[答案] BD
[解析]选项BD,对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量复合计征关税;选项AC,对啤酒、原油实行从量计征关税。
【多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服,可以不经行政复议而直接提起行政诉讼的有()。
A.停止出口退税权
B加收滞纳金
C确认计税依据
D.收缴发票
[答案] AD
[解析]申请人对复议范围中“征税行为"不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼(必经复议)。选项AD不属于征税行为,因此可以不经行政复议而直接提起行政诉讼。"
【判断题】甲以背书方式将票据赠与乙,乙可以取得优于甲的票据权利。( )
[答案] x
[解析]如果是因为税收、继承、赠与行为依法无偿取得票据的,则不受给付对价的限制,所享有的票据权利不得优于其前手的权利。因此乙的票据权利不得优于甲,题干所述内容错误。
【单选题】甲盐 场位于工矿区内, 2021年实际占地面积为10万平方米,其中盐滩占地7万平方米、厂房占地1.2万平方米、办公区占地1万平方米、生活区占地0.8万平方米。
已知城镇士地使用税每平方米年税额为2元。计算甲盐场2021年度应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式,正确的是( )。
A.0.8*2=1.6 (万元),
B. (1.2+0.8+1) x2=6 (万元)
C.10*2=20 (万元)
D. (1.2+0.8) x2=4 (万元)
[答案] B
[解析]对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。因此甲盐场2021年度应缴纳城镇土地使用税= (1 .2+1+0.8) x2=6 (万元)
【单选题】甲盐场位于工矿区内, 2021年实际占地面积为10万平方米,其中盐滩占地7万平方米、厂房占地1.2万平方米、办公区占地1万平方米、生活区占地0.8万平方米。已知城镇土地使用税每平方米年税额为2元。计算甲盐场2021年度应缴纳城士地使用税
税额的下列算式,正确的是( )。
A.0.8x2=1.6 (万元)
B. (1.2+0.8+1) x2=6 (万元)
C.10x2=20 (万元)
D. (1.2+0.8) x2=4 (万元)
[答案] B
[解析]对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。因此甲盐场2021年度应缴纳城镇土地使用税= (1 .2+1+0.8) x2=6 (万元) "
【单选题】甲公司2021年度企业所得税收入总额10 000万元,不征税收入200万元,免税收入800万元,各项扣除7 000 万元,未弥补的以前年度亏损500万元,甲企业企业所得税税率为25%。甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为()。
A.375万元
B.625万元
C.1 500万元
D.0
答案]A
[解析]应纳税所得额=收入总额_不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=10 000-200-800-7 000-500=1 500 (万元),应纳税额=1500x25%=375 (万元)。
【单选题】甲公司职工林某患病住院。已知林某月工资5 000元,当地月最低工资标准2000元。甲公司每月向其支付的病假工资不得低于()。
A.1 600元
B.4000元
C.2 000元
D.5 000元
[答案] A
[解析]病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%,因此病假工资不得低于2000*80%=1600(元)。"
【单选题】下列各项中,属于永久保管的会计档案的是( )。
A.银行对账单
B.押金收据
C.制造费用明细账
D.年度财务报告
[答案] D
[解析]永久保管的会计档案包括:年度财务报告(选项D)、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书;选项A,银行对账单的保管期限为10年;选项B,属于会计凭证,保管期限至少30年;选项C,保管期限至少为30年。
【单选题】中国居民徐某为家中独子,父亲65周岁,母亲57周岁。2021年1月至11月累计取得工资118 800元,按照国家规定缴纳社会保险费、住房公积金累计28 512元。
已知工资、薪金所得累计减除费用按照5000元/月计算,赠养老人按照每月2 000元的标准定额扣除;累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,预扣率为3%;徐某2021年1月至10月工资已预扣预缴个人所得税362.4元。计算徐某11月肛资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. (118 800-5 000x11-28 512-2 000x11) x3%-362 4=36 .24 (元)
B. (118 800-5 000*11-28 512-2 000x11) x3%= 398.64 (元)
C. (118 800-5 000x11-28 512) x3%=1 058 64 (元)
D. (118 800-5 000x11-2 000x 2*11)x 3%-362.4= =231.6 (元)
[答案] A
[解析]累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入。累计免税收入-累计减除费用累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=118 800-5 000x11-28 512-2 000x11=13
288 (元);本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额x预扣率速算扣除数) -累计减免税额-累计己预扣预缴税额= (13 288*3%-0) -0-362 .4=36.24 (元)。”
【多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列关于出票记载事项的表述中,正确的有()
A.票据_上收款人名称可以更改
B.票据.上出票金额不得更改
C.票据的出票日期以中文大写和阿拉伯数码同时记载且二者必须-致
D.票据.上的签章为签名、盖章或者签名加盖章
[答案] BD
[解析]选项A,出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;选项C,票据的出票日期必须使用中文大写。”
【判断题】船舶吨税由海关负责征收。()
[答案] 对
[解析]海关主要负责下列税种的征收和管理: (1)关税(2)船舶吨税。进口环节的增值税、消费税由海关代征。
【判断题】单笔金额不超过200元的小额支付业务,支付机构可以代替银行进行交易验证。()
[答案] 对
[解析]除单笔金额不超过200元的小额支付业务,公共事业缴费、税费缴纳、信用卡还款等收款人固定并且定期发生的支付业务,支付机构不得代替银行进行交易验证。"
【判断题】附加刑只能附加于主刑一起适用,不能独立适用。( )
[答案] x
[解析]附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以独立适用。
【判断题】纳税人办理纳税申报采用邮寄方式的,以申报资料到达的邮戳日期为实际申报日期。()
[答案] x
[解析]纳税人办理纳税申报采用邮寄方式的,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
【单选题】甲公司拥有整备质量均为8吨的挂车和货车各一辆。已知货车车船税适用年基准税额为整备质量每吨90元。下列甲公司当年应缴纳车船税的计算中,正确的是()。
A.8x90x50%
B.0
C.8*90+8x90x50%
D.2x8x90x50%
[答案] C
[解析]挂车的年基准税额按照货车税额的50%计算,因此甲公司当年应缴纳车船税=8x90+8x90*50%=1 080 (元)。
【单选题】下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是( )。
A.甲酒厂将自产的白酒用于抵偿债务
B.丙首饰店将自产的金项链用于奖励优秀员工
C.乙化妆品厂将自产的高档化妆品用于赠送客户
D.丁汽车厂将自产的小汽车用于赞助运动会
[答案] A
[解析]纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面(换抵投)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格"作为计税依据计算消费税。
【单选题】甲公司12月安排职工张某于星期五加班2小时、星期日加班1天,事后补休1天,已知甲公司实行标准工时制,张某的日工资为400元、小时工资为50元。计算张某12月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
A.2x50x150%
B.0
C .2x50x 200%+ 1x400x 200%
D.2x 50x150%+ 1x400*200%
[答案] A
[解析](1)用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长I作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资,因此周五加班2小时需要支付加班工资为2x50x150%; (2)星期日加班,事后安排了补休,因此无需支付加班工资。(3)张某12月最低加班工资为2x50x150%。
【单选题】下列关于银行汇票的表述中,不正确的是( )。.
A持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知
B.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
C.申请人和收款人均为单位的,可以签发现金银行汇票
D银行汇票背书转让的金额以不超过出票金额的实际结算金额为准
[答案] C
[解析]选项C,申请人或者收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票。
【单选题】自2014年1月起,初次就业的张某一直在甲公司工作。 2021 年度张某可以享受的当年年休假天数为( )。
A.0天
B.15天
C.10天
D.5天
[答案] D
[解析]张某2014年初次就业即在甲公司,因此张某的累计工作年限已满1年不满10年,年休假为5天。
【单选题】下列属于行政责任的是( )。
A.赔偿损失
B.支付违约金
C继续履行
D.责令停产停业
[答案]D
[解析]选项ABC,属于民事责任。
【单选题】下列属于“电信服务-基础电信服务"的是( )。
A.互联网接入服务
B.语音通话服务
C.宽带安装服务
D.卫星电视信号落地转接服务
[答案] B
[解析]选项AD,属于“电信服务-增值电信服务";选项C,属于“建筑服务-安装服
务
【单选题】下列企业中,所发生的业务宣传费支出一律不得在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A.饮料制造企业
B.化妆品销售企业
C烟草企业
D.医药制造企业
[答案] C
[解析]选项ABD,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。"
【单选题】甲公司进口高档化妆品一批,关税完税价格为195.5万元,已知高档化妆品关税税率为5%,消费税税率为15%,下列对甲公司进口高档化妆品应纳消费税的计算中,正确的是()。
A.(195 5+1955x5%)+(1-15%)x15%
B.195.5+(1+15%)x15%
C.(195 5+195.5*5%)+(1+15%)x15%
D.195.5+(1-15%) x15%
[答案] A
[解析]进口应税消费品消费税应纳税额=(关税完税价格+关税)+(1-消费税比例税率)x消费税比例税率=(195.5+195.5*5%)+(1-15%)x15%。
【单选题】甲省乙市为计划单列市,某公司对乙市税务局的行政处罚决定不服,申请行政复议。有权受理的是( )。
A.乙市税务局
B.国家税务总局
C.甲省税务局
D.甲省人民政府
[答案] B
[解析]对计划单列市税务局的行政行为不服的,向国家税务总局"申请行政复议。
【单选题】2021年6月李某出租自有住房取得当胚含增值税租金5000元房屋租赁过程中缴纳税费100元,已知个人出租住房个人所得税暂减按10%的税率征收。每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,计算李某当月因出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(5 000-100) x10%
B.5000 *(1-20%) x10%
C.[5 000 *(1-20%)- 100]x 10%
D.(5 000-100)*( 1-20%)*10%
[答案] D
[解析]财产租赁所得应纳税额的计算,每次(月)收入超过4000元的:应纳税额= [每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]x(1-20%)x20%(或10%),李某房屋出租应缴纳个人所得税税额=(5000-100)x(1-20%)x10%。
【多选题】下列会计档案中,最低保管期限为30年的有( )。
A.记账凭证
B.半年度财务报告
C.总账
D纳税申报表
[答案] AC
[解析]会计档案的保管期限记忆口诀:“账证移交30年,表单中报各10年,其他保存到永久”。选项BD,最低保管期限为10年。”
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述中,正确的有()。
A.股息所得按分配股息的企业所在地确定
B.动产转让所得按照购买动产的企业所在地确定
C.销售货物所得按照交易活动发生地确定
D.提供劳务所得按照支付所得的企业所在地确定
[答案] AC
[解析]选项B,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;选项D,提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地。”
【单选题】甲公司2021年度实现利润总额1 000万元,通过市人民政府用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出170万元,通过市教育局向某乡村小学捐赠40万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准于扣除。甲公司准予扣除的公益性捐赠支出为()。
A.170万元
B.160万元
C.210万元
D.120万元
[答案] C
[解析](1)企业通过市人民政府用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除,因此170万元能全额扣除; (2)通过市教育局向某乡村小学捐赠应该按照限额扣除=1000x12%=120 万元>40万元,则按照实际发生额扣除; (3)甲公司准予扣除的公益性捐赠支出=170+40=210 (万元)。
【单选题】甲航空公司开展航空运输服务取得国内运输服务不含增值税收入1 100万元、国际运输服务不含增值税收入300万元,另代收民航发展甚金50万元。计算增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 .
A.(1 100+300)x9%
B.(1 100+300+50)x9%
C.1100x9%
D.(1 100+50)x9%
[答案] C
[解析]①国际运输服务适用零税率,销项税额为零;②代收民航发展甚金不缴纳增值税。③增值税销项税额=1100*9%。
【多选题】下列行为中,属于增值税视同销售货物行为的有( )。
A.将自产笔记本电脑用于奖励本企业销售业绩突出的员工
B.将外购笔记本电脑无偿赠送给某学校
C将自产笔记本电脑用于本企业财务部门办公
D.将外购笔记本电脑作为福利发放给本企业职工
[答案] AB
[解析]选项A,将自产的货物用于集体福利和个人消费,需要视同销售。选项B,将外购的货物用于投资、分配、赠送,需要视同销售;选项C,将自产的货物用于财务部门办公,是用于正常的生产经营活动,不视同销售;选项D,将外购的货物用于集体福利和个人消费,不视同销售,其对应的进项税额也不得抵扣。