8/2上午场(考生回忆版)
会计实务
【单选题】属于投资性房地产的是( )。
A.拥有自主经营的旅馆.
B.出租的机器设备
C.出租的办公楼
D.以经营租赁方式租入再转租的土地使用权
[答案] C
[解析]选项A错误,企业拥有并自行经营的旅馆饭店,经营目的主要是通过提供服务赚取服务收入,不确认为投资性房地产;选项B错误,投资性房地产指的是赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产,不包括出租的机器设备;选项D错误,以经营租赁方式租入再转租的土地使用权不属于投资性房地产。
【单选题】属于内部控制中内部环境要素内容的是( )。
A人力资源政策
B.会计系统控制
C.风险识别
D.自我评价
[答案]A
[解析]内部环境,是指影响、制约企业内部控制建立与执行的各种内部因素的总称,是实施内部控制的基础。主要包括:治理结构、组织机构设置与权责分配、企业文化、人力资源政策(选项A)、内部审计机构设置、反舞弊机制等。
【单选题】企业采用权益法核算长期股权投资时,导致投资收益增加的是(
A.被投资单位提取盈余公积
B.被投资单位实现净利润
C收到被投资单位分配的股票股利
D.收到被投资单位分配的现金股利
[答案] B
[解析]企业采用权益法核算长期股权投资,被投资单位实现净利润时:
借:长期股权投资-损益调整.
贷:投资收益
【单选题】企业下列各项权益性投资中,不能作为长期股权投资核算的是( )。
A对子公司的投资
B.对合营企业的投资
C.对联营企业的投资
D.无控制、重大影响的对外投资
[答案] D
[解析]选项ABC不符合题意,均在"“重大影响之上,均应作为长期股权投资核算。选项D符合题意,无控制、大影响的对外投资,可以作为交易性金融资产、债权投资等进行核算。综上,本题应选D。
【单选题】下列属于企业资产负债表负债项目的是()
A.递延收益
B.预付款项
C.其他收益
D.其他综合收益
[答案] A
[解析]选项B,属于资产负债表资产项目;选项C,属于利润表项目;选项D,属于资产
负债表所有者权益项目。
【单选题】企业核算银行汇票存款时,应采用的会计科目是( ) 。
A.其他货币资金
B.应收账款
C应收票据
D.库存现金
[答案] A
[解析]其他货币资金主要包括:银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用保证金存款、存出投资款和外埠存款。企业为取得银行汇票存入银行的款项,应通过其他货币资金科目进行核算,所以选项A正确。
【单选题】某企业与客户签订装修服务合同,合同价款为20万元,3个月完工,同时约定,若提前1个月完工,将获得额外奖励1万元。该企业估计工程提前1个月完工的概率为95%。不考虑其他因素,该项装修业务的交易价格为( ) 万元。
A.19
B.21
C.20
D.20.95
[答案] B
[解析]合同中存在可变对价的,企业应当按照期望值或最可能发生金额确定可变对价的最佳估计数。该企业预计提前1个月完工的概率为95%,故按照最可能发生金额确定该设备的交易价格=20+1=21 (万元)。
【单选题】甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,甲公司2021年12月5日向乙公司销售商品一批, 价款100万元,由于成批购买,甲公司给予乙公司5%的商业折扣,并且规定了现金折扣的条件为2/10, N/20 (计算现金折扣时,不考虑增值税),该批商品的成本为80万元,甲公司基于对乙公司的了解,预计乙公司10天内付款的概率为90%,10天后付款的概率为10%。甲公司认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。乙公司于12月13日支付了.上述款项,则甲公司下列处理中不正确的是( )。
A确认主营业务收入金额为100万元
B.确认增值税销项税额为12.35万元
C.确认主营业务成本为80万元
D.甲公司实际收回价款为105.45万元
[答案] A
[解析]选项A错误,甲公司实现销售时应确认的收入=100x (1-5%)x (1-2%)=93.1 (万元);选项B正确,应确认的增值税的销项税额= 100*(1-5%) x13%=12.35 (元) ;选项C正确,该批商品成本为80万元;选项D正确,甲公司实际收回价款= 93.1+12.35=105 .45(万元)。综上,本题应选A。
【判断题】通过竞标获得一项咨询合同,其为投标发生的差旅费应计入合同取得成本。( )
[答案] x
[解析]通过竞标获得一-项咨询合同,其为投标发生的差旅费应计入当期损益。
【判断题】盈余公积转增资本会导致留存收益减少。()
[答案] √
[解析]留存收益包括:盈余公积和未分配利润。盈余公积转增资本,会使盈余公积减少,实收资本(股本)增加,会导致留存收益减少。
经济法
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月向农民收购玉米-批作为加工食用植物油原料,开具的农产品收购发票,上注明买价43 600元。因地震导致该批玉米损毁20%。已知购进农产品按9%的税率计算进项税额。计算甲公司当月收购玉米准予抵扣的进项税额的下列选项中正确的是( )。
A.43 600 x9% =3 924(元)
B.43600 x( 1-9%)x9%=3 570.84 (元)
C.43 600 *(1-20%)*( 1 -9%)x9%=2 856 67(元)
D.43 600 x (1-20%)x9% =3 139.2(元)
[答案] A
[解析]因地震(自然灾害)导致该批玉米损毁的20%,可以从销项税额中抵扣;取得农产品收购发票,进项税额=收购发票注明买价x9%,因此甲公司当月收购玉米准予抵扣的进项税额=43600x9% =3 924(元)。
【单选题】下列对法所作的分类中,属于根据法的创制方式和表现形式进行分类的是()
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
c.一般法和特别法
D.实体法和程序法
[答案] A
[解析]根据法的创制方式和表现形式法律可分为成文法和不成文法。
【单选题】2021年11月甲企业进口3辆小汽车用于日常经营活动,关税完税价格为285万元,缴纳进口关税85.5万元、消费税18.75万元。计算甲企业当月车辆购置税计税价格的下列算式中,正确的是( ) 。
A.285-85. 5+ 18.75=218 25 (万元)
B.285+85.5+18.75=389.25 (万元)
C.285-85.5-18.75= 180.75 (万元)
D. 285+85.5-18.75=351.75(万元)
[答案] B
[解析]纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税=285+85.5+18.75=389 25(万元)。”
【单选题】支票出票日期“2021年2月10日"的正确填写方式是()。
A.贰零贰壹年零贰月壹拾日
B.贰零贰壹年贰月拾日
C.贰零贰壹年零贰月零壹拾日
D.贰零贰壹年贰月零壹拾日
[答案] C
[解析]为“壹"贰*贰拾"的,日为“壹"至“玖"和“壹拾"“贰拾”叁拾"的,应在其前加零;日为‘拾壹"至“拾玖”的,应在其前加“壹”。"
【单选题】甲公司安排孙某在2022年1月1日(元旦)、8日(星期六)和15日(星期六)加班3天,随后补休3天。劳动合同约定孙某的日工资为300元,甲公司应向孙某支付2022年1月加班工资最低为()。
A.1 500元
B.900元
C.0元
D.1 200元
[答案] B
[解析]用人单位安排劳动者在法定节假日加班的,按照不低于劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资(不能采用补休的方式)。用人单位安排劳动者在休息日加班且,不能安排补休的,按照不低于劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。由于8日(星期六)和15日(星期六)已安排补休,可以不支付加班工资,所以甲公司应向孙某支付2022年1月加班工资最低=300*300%=900 (元)。|
【单选题】中国居民张某2021年8月应邀为甲公司提供培训一次,取得报酬32 000元,张某自己负担交通费300元。已知劳务报酬所得每次收入4000元以.上的,减除费用按20%计算;累计预扣预缴应纳税所得额超过20 000元至50 000元的部分,预扣率为30%,速算扣除数为2000。张某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列式中,正确的是()。
A.(32 000-300-800) x30%-2 000=7 270 (元)
B.(32 000-300) x (1-20%) x30%=7 608 (元)
C.(32 000-300) x (1-20%) x30%-2 000=5 608 (元)
D.32 000x (1-20%) x30%-2 000=5 680 (元)
[答案] D
[解析]劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额x预扣率_速算扣除数。其中劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。则张某上述业务应预扣预缴个人所得税税额=32000x( 1-20%)x30%-2 000=5 680 (元)。"
【单选题】甲代理记账机构拟聘张某担任主管代理记账业务的负责人,张某尚不具有会计师以上专业技术职务资格则其从事会计工作的最低年限为( )。
A.1年
B.2年
C.3年
D.4年
[答案] C
[解析]主管代理记账业务的负责人应具有会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年,且为专职从业人员。
【单选题】下列建筑物中,属于房产税征税范围的是( ) 。
A.位于农村的菜窖
B.位于县城的厂房
C位于市区的室外游泳池
D.位于工矿区的独立烟囱
[答案] B
[解析]选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包含农村;选项CD,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。"
【单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2021年第三季度销售货物取得含增值税销售额80.8万元,购进货物取得的增值税普通发票注明税额0.65万元.已知增值税征收率为1%。计算甲公司该季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.80.8+(1+1%) x1%-0.65=0. 15 (万元)
B.80.8x1%-0.65=0.16 (万元)
C.80.8+(1+ 1%)x1%=0.8 (万元)
D.80.8x1%=0.81 (万元)
[答案] C
[解析]自2021年4月1日至2021年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。甲公司该季度应缴纳增值税税额=80.8+(1+1%) x1%=0.8 (万元)。"
【多选题】下列人员中,应当在甲公司对外提供的财务会计报告上签名并盖章的有( )
A甲公司会计机构负责人钱某
B.甲公司负责人赵某
C.甲公司总会计师孙某
D.甲公司出纳人员李某
[答案] ABC
[解析]财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。”
【多选题】职工在工作中因下列情形受到伤害,其中应认定为工伤的有( )。
A.李某因自残而受到伤害
B.赵某因过失犯罪而受到伤害
C孙某因工作操作失误而受到伤害
D钱某因意外被货物砸伤
[答案] CD
[解析]职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:①故意犯罪;②醉酒或者吸毒;③自残或者自杀。选项AB不当选。”
【不定项题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月有关经营情况如下:
(1)以还本销售方式向乙办公设备租赁公司销售- -批办公桌,取得含增值税销售额1695000元,合同约定甲公司5年后向乙退还全部货款的80%;
(2)销售员工乘坐飞机出差,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价合计87 200元、民航发展基金2 000元;
(3)外购300台空调作为职工福利;
(4)委托加工实木书柜奖励员工;
(5)自产会议桌交给丙家具城代销;
(6)购进的机床投资给丁家具工厂;
(7)出租一处经营用房。
已知:销售增值税税率为13%,航空旅客运输服务适用9%的税率,取得的扣税凭证均符合规定,并于当月扣除。
1.计算销售办公桌增值税销项税的算式中,正确的是()。
A.1 695 000x (1-80%)+(1+13%) x13%
B.1 695 000*80%*13%
C.1 695 000x13%
D.1 695 000+(1+13%)x13%
2下列计算甲公司当月取得航空运输电子客票行程单,准予抵扣进项税额的算式中,正确的是( )。
A.87 200+(1+9%) x9%
B.[87 200- (1+9%) +2000]x9%
C.87 200x9%
D. (87 200+2000) x9%
3.下列属于应当视同销售增值税的是( )。
A委托加工实木书柜奖给员工
B.将购进的机床作为投资给丁家具工厂
C.自产会议桌交给丙家具城代销
D外购300台空调作为职工福利
4.甲公司出租经营用房,需要缴纳的税费是( )。
A.房产税
B.契税
C.增值税
D.土地增值税
1. [答案] D
[解析]还本销售方式销售,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出。由于销售额1695000为含税收入,需要价税分离。则销售办公桌增值税销项税额=1695000+(1+13%) x13%
2. [答案] A
[解析]航空旅客运输进项税额= (票面+燃油附加费) + (1+9%) x9%=87 200+ (1+9%)x9%
3. [答案] ABC
[解析]选项D,属于进项税不得抵扣的情形,进项税额需要转出。
4. [答案] AC
[解析]出租经营用房不涉及房屋产权的转移,因此不缴纳契税和土地增值税。"(1)以还本销售方式向乙办公设备租赁公司销售-批办公桌,取得含增值税销售额1695 000元,合同约定甲公司5年后向乙退还全部货款的80%;