1、发生收益:
借:投资收益
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税
2、损失:
借:应交税费——转让金融商品应交增值税
贷:投资收益
3、交纳增值税时:
借:应交税费——转让金融商品应交增值税
贷:银行存款
4、如年末“转让金融商品应交增值税”贷方有余额:
借:投资收益
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税
九州文昌公司是一家一般纳税人企业,2021年8月5日以含税价8.50元/股购入某公司股票2万股。2021年9月9日以8.35元/股的价格转让5000股,2021年10月14日以9.00元/股的价格转让5000股,2021年11月11日以8.30元/股的价格转让1万股。假设除该股票外,宜城公司没有购买其他金融商品,不考虑其他相关费用及该股票的公允价值变动损益。宜城公司应作如下账务处理:
1、8月5日购入股票时:(8.5×20000=170000元)
借:交易性金融资产 170 000
贷:银行存款 170 000
2、 9月9日转让股票5000股:
转让收入:8.35×5000=41750(元)
转让成本:8.50×5000=42500(元)
转让损益:(8.35-8.50)×5000=-750(元)
借:银行存款 41 750
投资收益 750
贷:交易性金融资产 42 500
3、月末将产生的转让损失相关的增值税结转下月抵扣:
税额=750÷1.06×6%=-42.45(元)
借:应交税费-转让金融商品应交增值税 42.45
贷:投资收益 42.45
5、10月14日转让股票5000股:
转让收入:9.00×5000=45000(元)
转让成本:8.50×5000=42500(元)
转让损益:(9.00-8.50)×5000=2500(元)
借:银行存款 45 000
贷:交易性金融资产 42 500
投资收益 2 500
6、月末将产生的转让收益计提增值税:
2500÷1.06×6%=141.51(元)
借:投资收益 141.51
贷:应交税费-转让金融商品应交增值税 141.51
7、次月征期申报纳增值税时:
应交增值税141.51-42.45=99.06(元)
借:应交税费-转让金融商品应交增值税 99.06
贷:银行存款99.06
8、11月11日转让股票1万股:
转让收入:8.30×10000=83000(元)
转让成本:8.50×10000=85000(元)
转让损益:(8.30-8.50)×10000=-2000(元)
借:银行存款 83 000
投资收益 2 000
贷:交易性金融资产 85 000
9、月末将产生的转让损失相关的增值税结转下月抵扣:
可抵扣税额:2000÷1.06×6%=-113.21(元)
借:应交税费-转让金融商品应交增值税 113.21
贷:投资收益 113.21
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